Descripción detallada Lote 51

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 936, Lote # 51

BB - Libros sobre Artistas Viajeros en México.
a) Varios Autores.
El México Luminoso de Rugendas. Ciudad de México: Cartón y Papel de México, 1985.
fo. marquilla, 168 p. Dedicado y Firmado por Mario de la Torre y Rabasa a Joaquín Cortina Goribar. Encuadernado en pasta dura.
b) Varios Autores. Escenas Mexicanas del Siglo XIX. México: Centro Cultural EDAMEX, 1987.
8o. marquilla apaisado, 40 p. + Imágenes de Colección del Castillo de Chapultepec sin numerar. Encuadernado en pasta dura.
c) Mathes, Michael W. Mexico on Stone: Litography in Mexico, 1826-1900. San Francisco: The Book Club of California, 1984.
4o. marquilla, 68 p. Edición de 550 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
d) Torre, Mario de la. Hegi: La Vida en la Ciudad de México (1849 - 1858). México: Bancrecer, 1989.
4o. marquilla, 179 p. Con artículos publicados en Excélsior sobre Hegi. Dedicado por Brigitte y Salomon Schärer a Joaquín Cortina Goribar. Encuadernado en pasta dura.
e) Huerta, David. Claudio Linati: Acuarelas y Litografías. México: Inversora Bursátil, 1993.
4o. marquilla, 201 p. Facsímil. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
f) Varios Autores. Images of Mexico: An Artistic Perspective from the Pre - Columbian Era to Modernism. New York: Fomento Cultural Banamex, 1979.
4o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en rústica.
g) Varios Autores. Artistas Británicos en México, 1800 - 1968. México: Instituto Anglo - Mexicano de Cultura, 1968.
4o. marquilla, 58 p. +2 h. Encuadernado en rústica.
h) Varios Autores. El México Luminoso de Rugendas. México: Cartón y Papel de México, 1986.
4o. marquilla, 20 p. Encuadernado en rústica.
i) Varios Autores. Conrad Wise Chapman: Mexican Light, 1865 - 1910. New York: Galería Ramis Barquet, 2005.
4o. marquilla apaisado, sin paginar. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 9.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote